Яндекс.Метрика
Дочка родилась с врожденным системным заболеванием костей и суставов. У нее были изогнуты руки и ноги, искривлен позвоночник. Лиза перенесла уже девять операций, четыре из них – на позвоночнике. Ей установили раздвижную металлоконструкцию на позвоночник, которая удерживала его в правильном положении. Дочка росла, и конструкцию удлиняли. Но в 2020 году у Лизы выявили хроническую почечную недостаточность, излечить болезнь невозможно, спасти мою девочку может только диализ и трансплантация почки. Чтобы избежать тяжелейших осложнений, врачи изменили тактику лечения сколиоз – удалили конструкцию и назначили постоянное ношение корсетов. Их изготавливают индивидуально из медицинского термопластика и меняют по мере роста ребенка. Такие корсеты за госсчет не оплачиваются, а нам собрать деньги на их изготовление не под силу. Уже не первый год Лизе помогают читатели Русфонда, спасибо всем! Сейчас дочке опять нужны новые корсеты – она уже жалуется на боли в пояснице, стала больше уставать, сильнее прихрамывает, при любой возможности старается прилечь. Пожалуйста, помогите нам! Зарплаты мужа едва хватает на жизнь и лечение Лизы.
 
Оксана Шабанова,
Пензенская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 декабря 2023
Деньги собраны 9 января 2024

Алла Коганова

Травматолог-ортопед
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Лизы врожденный сколиоз 4-й степени, вызванный пороком развития костей, прогрессирующее течение, состояние после многоэтапного хирургического лечения. Девочке необходимо постоянно носить функционально-корригирующие корсеты по типу Шено с заменой не реже двух раз в год».

История болезни

16 января 2024

Лиза Шабанова получила ортопедический корсет.

Девочке изготовили по индивидуальным меркам жесткий корсет в Федеральном научно-образовательном центре медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург). Корсет помогает сдерживать деформацию позвоночника, Лизе необходимо носить его постоянно. По мере роста корсет заменят новым, большего размера.
Оксана, мама Лизы, благодарит читателей Русфонда за помощь.