Яндекс.Метрика
Дочка родилась недоношенной, весила всего 1300 граммов. Месяц врачи ее выхаживали, а затем Лиза попала в больницу с гепатитом еще на три месяца. После выписки была слабенькой, развивалась с задержкой. В год ей впервые диагностировали тугоухость 3-й степени и рекомендовали слухопротезирование. Мы приобрели слуховые аппараты, но с Лизой случилась новая беда – тяжелый приступ эпилепсии, вызванный менингоэнцефалитом (воспалением головного мозга и его оболочек. – Русфонд). Дочку госпитализировали в тяжелом состоянии, врачи долго за нее боролись. Лиза не двигалась, ни на что не реагировала, произошел резкий откат в развитии. Но дочка смогла победить болезнь и довольно легко восстановилась. В два года она стала пользоваться слуховыми аппаратами и быстро к ним привыкла. Благодаря занятиям с сурдопедагогом Лиза научилась четко и правильно произносить звуки, у нее начала формироваться речь. Сейчас она готова болтать без умолку, готовится к поступлению в школу, но стали подводить слуховые аппараты – они отслужили пять лет и теперь часто ломаются. Срочно нужна замена. Из-за неврологических проблем Лизе сложно концентрироваться, сурдологи подобрали ей аппараты, в которых она сможет хорошо слышать и во время занятий, и в шумной обстановке на школьной перемене или на улице. Но беда в том, что получить эту модель за госсчет невозможно, а компенсация может покрыть лишь малую часть стоимости. Прошу, помогите, самой мне не осилить покупку! Я одна воспитываю двоих детей, папа Лизы умер.
 
Дарья Жукова,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 декабря 2023
Деньги собраны 22 декабря 2023

Мария Кившик

Сурдолог-слухопротезист
Центр слуха «Ю-МЕД» (Санкт-Петербург)
«У Лизы двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3-й степени. С учетом сопутствующей патологии девочке требуются цифровые мощные многоканальные слуховые аппараты с возможностью педиатрической настройки и высокоразрешающим шумоподавлением».

История болезни

26 декабря 2023

Лиза Жукова получила слуховые аппараты.

Эти мощные слуховые аппараты компенсируют девочке недостаток слуха. Лизе будет гораздо легче общаться с окружающими и готовиться к поступлению в школу.
Дарья, мама Лизы, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.