Яндекс.Метрика
Дочка с рождения почти ничего не слышала, состояние граничило с глухотой. Это нарушение было одним из проявлений сложного генетического заболевания – синдрома Апера, при котором деформируются кости черепа. Врачи надеялись, что слух вернется в процессе лечения. Даша перенесла восемь сложных операций, кости черепа выровняли, и слух в левом ухе восстановился почти полностью, а вот справа улучшений не произошло. Из-за этого дочка не говорила, общалась только жестами. Врачи объясняли, что для развития речи нужно компенсировать недостаток слуха. Спасибо огромное всем читателям Русфонда, которые помогли нам с оплатой лечения и слухового аппарата! Дочка быстро к нему привыкла, и произошел ощутимый скачок в ее развитии: Даша стала понимать речь, научилась петь, а к пяти годам и читать. Но в 2021 году после перенесенного отита дочка оглохла на правое ухо, и слуховой аппарат стал бесполезен. Даша привыкла слышать звук с обеих сторон, и сейчас ей сложно концентрироваться, она быстро устает, стала рассеянной и раздражительной. Врачи рекомендовали специальную слуховую систему аппаратов, которая поможет дочке слышать звуки с обеих сторон, что особенно важно перед поступлением в школу. Но мы не можем получить эту систему за госсчет, а самим нам не осилить покупку. Снова прошу вас о помощи! Даша очень любознательная, артистичная, с неуемной фантазией и желанием общаться – c новой слуховой системой ей будет намного проще развиваться.
 
Наталья Койнова,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 апреля 2023
Деньги собраны 3 мая 2023

Татьяна Легостаева

Сурдолог
Центр слуха «Ю-МЕД» (Санкт-Петербург)
«У Даши двусторонняя хроническая смешанная форма тугоухости: на левом ухе минимальной степени, на правом – 4-й степени (полная глухота). Девочке рекомендовано использование слуховой системы BiCROS. Система состоит из двух частей: на глухое ухо устанавливается микрофон и передатчик, транслирующий звуки в прибор, установленный в другом, слышащем ухе».

История болезни

5 мая 2023

Даша Глушкова получила слуховую систему.

Благодаря специальной системе девочка может слышать звуки объемно – с обеих сторон. Ей будет проще учиться и общаться с окружающими.
Наталья, мама Даши, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

5 мая 2023

Наталья, мама Даши Глушковой:

«Благодарю Русфонд и всех людей, которые вновь откликнулись на нашу просьбу о помощи. Спасибо вам всем за неравнодушие, поддержку, понимание! Теперь у Даши есть слуховая система, которая ей так нужна. Дочка идет в этом году в школу, и с этой системой она сможет более отчетливо различать звуки, голоса вокруг, полноценно получать всю внешнюю информацию. Сердечное спасибо, ваша помощь и поддержка дают нам силы двигаться дальше!»