Яндекс.Метрика
Я стала Сашиным опекуном, когда ему было три года. Мальчик родился со множественными пороками развития – деформацией ног и стоп, вывихами тазобедренных суставов. До того как Саша попал в нашу семью, ему уже сделали несколько операций: удалили спинномозговую грыжу и вправили вывих правого тазобедренного сустава. Но малыш не мог самостоятельно ходить, и прогнозы врачей не обнадеживали. Я не сдавалась, верила, что поставлю его на ноги. Кроме хирургического лечения, Саша регулярно занимался в бассейне, носил корсет, ортезы и ортопедическую обувь. Наши усилия принесли плоды: он смог самостоятельно ходить по дому, на улице с помощью ходунков и посещать общеобразовательную школу. Но последнее время Саша стал жаловаться на боль в тазобедренном суставе при опоре на ноги, все чаще передвигался в кресле-коляске. Летом врачи диагностировали вывих тазобедренного сустава слева и сообщили, что Саше необходимо комплексное лечение – реабилитация и сложная операция. Ее проведут по госквоте только осенью, а до этого времени Саше необходимо носить индивидуально изготовленные ортезы, чтобы он уже сейчас смог опираться на ноги, передвигаться без боли и не разрушать поврежденный сустав. К тому же это намного улучшит его шансы на восстановление после операции, а оно будет долгим. Беда в том, что ждать, пока изготовят ортезы за госсчет, нужно несколько месяцев, а избавить ребенка от боли нужно сейчас. Самой мне не по силам их оплатить. Одна воспитываю четверых детей. Прошу, помогите моему мальчику! Он настоящий борец и мечтает снова встать на ноги.
 
Наталья Чобан,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 февраля 2023
Деньги собраны 6 марта 2023

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Саши множественные врожденные пороки развития, многоплоскостная деформация ног, состояние после неоднократного хирургического лечения, вывих левого тазобедренного сустава. Мальчику требуется операция – реконструкция левого тазобедренного сустава. Но прежде для профилактики осложнений ему в ближайшее время необходимо индивидуальное ортезирование аппаратом на нижние конечности и туловище (жесткий корсет, бедро и голень, соединенные между собой шарнирами)».

История болезни

21 марта 2023

Саше Черевко изготовили ортезы в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Мальчик получил индивидуально изготовленные ортопедические устройства – жесткий корсет, ортезы на бедро и голень, соединенные между собой шарнирами. Теперь Саша успешно осваивает аппарат, в котором он может без боли опираться на ноги.
Наталья, мама Саши, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

9 апреля 2023

Наталья, мама Саши Черевко:

«Теплый весенний привет вам с Кубани! Мы уже дома. Ортопедический аппарат (жесткий корсет с прикрепленными к нему ортезами для ног) получили, довезли домой и благополучно осваиваем. Спасибо всем огромное за отзывчивость, помощь и заботу! Пусть Господь всегда хранит вас и ваши семьи, благословляет ваши помыслы и желания. Мира вам, здоровья и семейного благополучия!»