Яндекс.Метрика
У дочки врожденное заболевание – самая тяжелая форма буллезного эпидермолиза. Маша родилась без кожи на ножках и ладонях, от болевого шока у нее даже остановилось сердце. Врачи пытались бинтовать раны, но становилось только хуже. Не помогла и пересадка кожи. Только в 2012 году в немецкой клинике дочке подобрали терапию и перевязочные средства для ухода за ранами. Маше стало лучше, но через год наступило ухудшение – дочка начала давиться пищей. Благодаря читателям Русфонда Маше в Германии расширили пищевод, пролечили зубы, и процесс питания восстановился. Но дети-«бабочки» нуждаются в постоянной помощи специалистов. Их кожа и слизистые страдают от малейшего прикосновения. У Маши увеличивалось количество незаживающих ран на теле, она теряла вес. В 2019 году мы снова с помощью Русфонда стали лечиться в петербургской больнице, там проводили необходимые обследования, подбирали терапию. После выписки раны затягивались, состояние дочки улучшалось. Но сейчас наступил рецидив, и Маше снова нужна помощь специалистов. Помогите нам оплатить лечение! Оно не покрывается за счет средств ОМС, а у нас все деньги уходят на перевязки для Маши.

Наталья Рузавина,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 мая 2022
Деньги собраны 2 июня 2022

Илья Богданов

Педиатр
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Маши рецессивный дистрофический буллезный эпидермолиз. Сейчас у девочки имеются жалобы на множественные раны, лихорадку, сниженный аппетит. Маше требуется госпитализация в стационар для проведения терапии, направленной на улучшение состояния кожного покрова, коррекции выявленных дефицитных состояний».

История болезни

18 июня 2022

Маша Рузавина прошла курс лечения в Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург).

Девочке провели обследование и комплексное лечение, подобрали специальное питание. Состояние Маши значительно улучшилось.
Наталья, мама Маши, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.