Яндекс.Метрика
У Матвея и Лизы тяжелое генетическое заболевание, которое поражает кожу и слизистые – на них появляются волдыри и эрозии. Таких детей называют «бабочками» – любое неосторожное прикосновение вызывает образование кровоточащих ран. Благодаря помощи читателей Русфонда сын и дочка неоднократно проходили обследование и лечение в детской больнице в Санкт-Петербурге. В октябре 2019 года Лизе там сделали операцию на правой кисти – разделили сросшиеся пальчики. Тогда же подробно обследовали и Матвея, и специалисты дали мне подробные рекомендации по уходу. А читатели Русфонда помогли собрать средства на покупку перевязочных средств. Спасибо всем большое! Но сейчас состояние обоих детей ухудшается, опять поражены большие участки кожи, болят зубы, проблема с питанием. И Матвей, и Лиза нуждаются в квалифицированной помощи. К сожалению, в нашей местной больнице даже сдать кровь на анализ без новых повреждений кожи не получается – нет специалистов. Прошу вас, помогите нам оплатить лечение в Петербурге, в больнице, где моих детей уже знают и помнят! Из средств ОМС это лечение не покрывается, а самим нам не справиться – все деньги уходят на лекарства и специальные средства по уходу. Прошу, помогите облегчить жизнь нашим «бабочкам»!

Марина Багрова,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 апреля 2022
Деньги собраны 6 мая 2022

Илья Богданов

Педиатр
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Матвея и Лизы редкое генетическое заболевание – генерализованный рецессивный дистрофический буллезный эпидермолиз. В настоящее время отмечено ухудшение состояния обоих детей, расширение площади поражения кожи и слизистых. Им требуется госпитализация для проведения обследования и коррекции выявленных нарушений – устранения стриктуры (сужения) пищевода, анемии, а также санации полости рта».

История болезни

24 мая 2022

Лиза и Матвей Багровы прошли курс лечения в Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург).

Обоим детям провели обследование и комплексное лечение, подобрали специальное питание. В результате их состояние значительно улучшилось.
Марина, мама Лизы и Матвея, благодарит телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.