Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, весила всего 900 граммов. Два месяца врачи ее выхаживали и при выписке никаких патологий не обнаружили. Соня развивалась по возрасту. В год начала произносить первые слова, но росла застенчивой и молчаливой. Я замечала, что дочка не всегда откликается, часто переспрашивает, говорит не очень разборчиво, даже после занятий с логопедом. Но врачи в районной поликлинике успокаивали, говорили, что все в пределах нормы. В сентябре прошлого года Соня поступила в общеобразовательную школу и сразу стала жаловаться, что плохо слышит и не всегда понимает речь учителя. По результатам обследования у нее было выявлена двусторонняя тугоухость. В сурдологическом центре дочке подобрали современные цифровые слуховые аппараты и предложили пробное ношение. К аппаратам Соня быстро привыкла, стала различать речь и четко произносить слова. Но срок пробного ношения аппаратов истекает – теперь их надо выкупать, потому что при 2-й степени тугоухости детям эти аппараты за госсчет не выдают. А я не в силах собрать такую большую сумму. Муж недавно умер, воспитываю дочку одна. Прошу, помогите!

Наталья Швецова,
Ленинградская область.
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 декабря 2021
Деньги собраны 24 декабря 2021

Татьяна Легостаева

Сурдолог
Центр слуха «Ю-МЕД» (Санкт-Петербург)
«У Сони двусторонняя сенсоневральная тугоухость: 2-й степени слева, 3-й степени – справа. Девочке необходимы цифровые многоканальные сверхмощные слуховые аппараты с расширенным частотным диапазоном и возможностью педиатрической настройки на оба уха. Это позволит в полной мере компенсировать ребенку потерю слуха».

История болезни

30 декабря 2021

Соня Швецова получила слуховые аппараты.

Теперь девочка четко различает все звуки, на занятиях чувствует себя увереннее, ей стало проще общаться со сверстниками.
Наталья, мама Сони, благодарит читателей Русфонда за помощь.