Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Санкт-Петербург» собрали 941 088 руб.
131 269 руб. собрали наши читатели

Сразу после рождения у Лизы обнаружили порок сердца – дефект межжелудочковой перегородки. Врачи сказали, что самостоятельно дефект не закроется, потребуется делать операцию, но надо подождать, пока дочка немного подрастет. Мы живем в городе Старом Осколе, и кардиолог, у которого наблюдается Лиза, рекомендовал нам показать дочку специалистам Детской городской больницы №1 (ДГБ №1) в Санкт-Петербурге. Обследование в ДГБ №1 показало, что отверстие в межжелудочковой перегородке увеличилось в четыре раза, перегружены правые отделы сердца, развивается легочная гипертензия, что очень опасно: детское сердце может остановиться в любой момент. Необходимо срочно делать операцию: закрыть отверстие специальной «заплатой». Но получить квоту на лечение мы не можем, так как Лиза прописана в Белгородской области. А оплатить операцию у нас нет возможности: я в отпуске по уходу за ребенком, у мужа зарплата небольшая. Помогите, пожалуйста! Алена Лыкова, Белгородская область, г. Старый Оскол.
Опубликовано 24 мая 2016
Деньги собраны 1 июня 2016

Наталия Федорова

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«Учитывая расположение и размер дефекта, Лизе требуется в ближайшее время провести операцию на открытом сердце. Прогноз на лечение благоприятный».

История болезни

9 июня 2016

Лиза Лыкова успешно прооперирована в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

Девочке провели операцию на открытом сердце – радикальную коррекцию порока. Лизу выписали домой, она чувствует себя хорошо. Начала набирать вес, стала активнее, делает первые шаги.
Алена, мама Лизы, благодарит телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург» и читателей Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

30 июня 2016

Алена, мама Лизы Лыковой

«Огромная благодарность зрителям ГТРК «Санкт-Петербург» и читателям сайта rusfond.ru. Спасибо, что не остались равнодушными к нашей беде и помогли нам! Огромное спасибо сотрудникам Русфонда. Ваша работа бесценна. Теперь в вашей копилке спасенных жизней есть еще одна история со счастливым концом, история маленькой Лизы! Сейчас мы уже дома. Об операции напоминает лишь небольшой шрамик. У Лизы стало больше сил, она любит танцевать, играть с ребятами во дворе! Через две недели после операции наша Лиза сделала свои первые шаги. Впервые за эти десять месяцев мы по-настоящему счастливы! Мы можем не переживать за жизнь нашей крошки, не трястись каждую ночь, прислушиваясь, дышит ли… Дышит! Теперь мне не страшно! Теперь сердечко стучит как надо! Здоровое сердечко! Всего за три недели наша дочка набрала почти два килограмма. Для нас это большое счастье, ведь из-за порока сердца набор веса шел очень и очень медленно... 
Я всегда буду помнить то, что вы сделали для нашей семьи, буду бесконечно благодарна. Теперь я точно знаю, что хороших людей на свете больше. Храни вас Бог!»