Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, два месяца его выхаживали в реанимации, выписали под постоянное наблюдение невролога. Кроме того, врачи говорили, что есть риск нарушения слуха, так как у Матвея узкий слуховой проход. Разговаривать он начал поздно, почти в три года. Но поскольку его братья – мои старшие сыновья – также заговорили поздно, то мы сначала не тревожились. Невролог предположил, что у сына задержка речевого развития, и назначил лечение. В итоге Матвей заговорил, но очень невнятно. Воспитатели в детском саду жаловались, что малыш гиперактивный и говорит очень громко. Позже стало очевидно, что сын совсем плохо слышит, переспрашивает, когда ему что-то говорят. Этой весной Матвей перенес отит и на время совсем утратил слух. Нас направили к сурдологу в Нижегородскую областную детскую больницу на обследование. Слух немного восстановился, но у Матвея выявили двустороннюю тугоухость 2-й степени, которая и стала причиной недоразвития речи. Сыну необходимы слуховые аппараты. Но поскольку при такой степени тугоухости не положена инвалидность, то бесплатно аппараты не выдают. А у нас нет таких денег, поэтому мы вынуждены обращаться к вам за помощью.

Ирина Балашова,
Нижегородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 августа 2022
Деньги собраны 7 сентября 2022

Гаянэ Хачатрян

Сурдолог
Медико-диагностический центр «Слух» (Нижний Новгород)
«У Матвея двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2-й степени. Для компенсации недостатка слуха и развития правильного звуковоспроизведения мальчику требуется бинауральное (на оба уха) слухопротезирование цифровыми аппаратами заушного типа средней мощности».

История болезни

7 октября 2022

Матвей Балашов получил слуховые аппараты.

Мощные цифровые аппараты компенсируют снижение слуха. Мальчику будет проще учиться и общаться с окружающими, у него активизируется развитие речи. 
Ирина, мама Матвея, благодарит участников благотворительной акции «Дети вместо цветов» и читателей rusfond.ru за помощь.