Яндекс.Метрика
В четыре года дочка простудилась, долго держался кашель. Врач в поликлинике услышал шумы в сердце и направил ее на УЗИ. Обследование показало, что у Лены образовалась дополнительная перегородка в строении сердца. Доктор сказал, что такие дефекты не считаются пороком и не угрожают жизни. А в прошлом году я заметила, что дочка быстро устает, часто жалуется на головные боли. Сделали УЗИ сердца, сняли электрокардиограмму. На этот раз врач заподозрил сужение аорты, направил на консультацию в областную клинику. Там диагноз подтвердили. Лену госпитализировали для проведения более детального обследования, сделали компьютерную томографию с контрастом. Кардиологи пришли к выводу, что дочке поможет операция, ее можно провести щадяще – установить стент в суженный участок аорты и расширить его с помощью специальных баллонов. Операцию проведут по ОМС, а стент и баллоны нужно оплатить. Сумма для нашей семьи неподъемная. Муж сейчас без работы, у меня зарплата небольшая. Младшему сыну четыре года. Откладывать операцию нельзя. Пожалуйста, помогите!
 
Жанна Зенкина,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 мая 2023
Деньги собраны 10 мая 2023

Евгений Ефремов

Сердечно-сосудистый хирург
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Лены поздно диагностированный врожденный порок сердца – коарктация (сужение) аорты. Из-за этого нарушен процесс кровообращения, увеличена нагрузка на сердце и сосуды головного мозга, в верхней части тела повышено артериальное давление. Необходима эндоваскулярная операция, девочка легко ее перенесет, быстро восстановится и сможет вести активный образ жизни».

История болезни

21 июня 2023

Лена Зенкина успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва).

Хирурги эндоваскулярно установили стент в суженный участок аорты и расширили его с помощью специальных баллонов. Операция и восстановительный период прошли без осложнений.
Жанна, мама Лены, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

12 мая 2023

Жанна, мама Лены Зенкиной:

«Хочу сказать Русфонду и всем, кто принял участие в сборе средств, огромное спасибо и низкий поклон от нашей семьи. За считаные дни вы собрали всю сумму! Поверьте, то, что вы делаете для людей, – это БЕСЦЕННО! Впереди у нас теперь самый волнующий и самый ответственный шаг в нашей жизни… Надеюсь, с Божьей помощью операция пройдет хорошо и наша дочь будет жить счастливой и долгой жизнью!»