Яндекс.Метрика
Беременность у жены проходила нормально, никаких патологий врачи не видели. Родились двойняшки – Лиза и Ника. Оказалось, у обеих дочек врожденный порок сердца – открытый артериальный проток, у Лизы три миллиметра, у Ники – два. Нас успокоили, сказали, что проток может сам закрыться. Мы ждали, регулярно обследовались. Через год проток у Лизы стал еще больше. Кардиолог порекомендовал закрыть его щадящим способом – подвести окклюдер через артерию и поставить как заплатку. На тот момент дочки хорошо себя чувствовали, росли и развивались как все здоровые дети их возраста. Мы с женой решили еще немного подождать. Сейчас понимаем, что время работает против нас, у Лизы проток уже достиг четырех миллиметров. Доктор говорит, что он будет увеличиваться и дальше. Пока есть возможность провести щадящую операцию, нужно это сделать, не откладывая. Но проблема в том, что окклюдер требуется оплатить. Нике тоже назначена операция. Два окклюдера купить нам не по силам. Старшему сыну восемь лет, я один обеспечиваю семью, занимаюсь ремонтом квартир, заработок небольшой и нестабильный. Помогите нам!
 
Леонид Никонов,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 апреля 2023
Деньги собраны 13 апреля 2023

Евгений Ефремов

Сердечно-сосудистый хирург
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Лизы врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Девочке необходима операция, которую мы проведем эндоваскулярно – дефект закроем через сосуды с помощью окклюдера. Это щадящее вмешательство, после операции девочка быстро восстановится, будет вести активный образ жизни без каких-либо ограничений».

История болезни

26 апреля 2023

Лиза Никонова успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва).

Эндоваскулярно, с помощью окклюдера, хирурги закрыли открытый артериальный проток. Операция и период восстановления прошли без осложнений, девочка чувствует себя хорошо.
Леонид, папа Лизы, благодарит ООО «Фьюжн», читателей rbc.ru и rusfond.ru за помощь.