Яндекс.Метрика
Алекса – наш единственный ребенок. Она очень способная девочка – рано заговорила, в четыре года уже бегло читала, в первом классе в уме умножала трехзначные цифры. Но с первых месяцев возник повод для тревоги: у дочки обнаружили открытое овальное окно в сердце. Поставили на учет к кардиологу. К трем годам окно закрылось, и мы успокоились. А этим летом Алекса пожаловалась на боли в груди, стала быстро уставать. Обратились к врачу, прошли обследования. Диагноз шокировал: порок сердца – дефект межпредсердной перегородки! Я решила перепроверить, но кардиологи в Детской республиканской больнице в Симферополе все подтвердили и сказали, что нужна операция. Рекомендовали обратиться к московским специалистам. Нас готовы принять в Филатовской больнице и прооперировать щадящим методом: закрыть дефект через сосуды специальным устройством – окклюдером. Но бесплатно такие операции здесь проводят только детям с московской пропиской, а нам оплата не по силам. Пожалуйста, помогите спасти дочку!
 
Татьяна Непомнящих,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 ноября 2022
Деньги собраны 5 декабря 2022

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Александры крупный дефект межпредсердной перегородки, сердце работает с перегрузкой. Необходимо скорейшее закрытие дефекта. Мы сделаем это малоинвазивным способом, с помощью окклюдера. После операции девочка быстро восстановится, сможет вести активный образ жизни».

История болезни

5 декабря 2022

Родители Алексы Хлыниной отказались от помощи Русфонда.

5 декабря девочку госпитализировали в Детскую городскую клиническую больницу имени Н.Ф. Филатова (Москва) для проведения предоперационного обследования. В результате хирурги обнаружили, что сброса крови через межпредсердную перегородку нет, поэтому нет и показаний для операций, девочка признана здоровой.