Яндекс.Метрика
Еще до рождения малыша врачи обнаружили у него сложный порок сердца, сказали, что плод может погибнуть, предложили прервать беременность. Я, естественно, отказалась. Дима родился в срок, сразу закричал. На реанимобиле его перевезли в московскую Детскую больницу имени Филатова. Кардиолог объяснил мне, что у Димы неправильно расположены главные сосуды – аорта и легочная артерия. А еще из-за слабой проводимости электрического импульса замедлено сердцебиение. Доктор сказал, что Диме требуется операция: радикальная коррекция порока, в ходе которой необходимо будет установить кардиостимулятор. Нас выписали домой – окрепнуть, вес набрать. Сын растет, развивается, научился переворачиваться, агукать, рассматривает игрушки. Но последнее время стал вялым, все время спит, плохо ест. Сердечко бьется замедленно. И теперь доктор говорит, что кардиостимулятор нужно ставить срочно, не дожидаясь радикальной операции. Его установят бесплатно, а сам кардиостимулятор мы должны оплатить. У нас таких денег нет, я студентка, мне 21 год, мужу – 23. Умоляю, помогите спасти сына!

Полина Поливода,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 октября 2022
Деньги собраны 1 ноября 2022

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У ребенка сложный и тяжелый врожденный порок сердца, развивается аритмогенная кардиомиопатия (расширение полостей сердца на фоне редкого сердечного ритма). Такая опасная патология в дальнейшем может привести к дисфункции левого желудочка и даже к летальному исходу. Мальчику по жизненным показаниям необходима срочная имплантация электрокардиостимулятора. Альтернативных методов лечения нет».

История болезни

15 ноября 2022

Дима Поливода успешно прооперирован в отделении кардиохирургии Детской городской клинической больницы №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Врачи установили мальчику электрокардиостимулятор. Послеоперационный период проходил без осложнений.
Полина, мама Димы, благодарит читателей rbc.ru и rusfond.ru за помощь.