Яндекс.Метрика
Когда дочке был месяц, у нее обнаружили дефект межпредсердной перегородки. Я даже не поняла, что речь идет о пороке сердца, врачи просто рекомендовали раз в полгода делать электрокардиограмму. Катя хорошо набирала вес и редко болела. Иногда у нее появлялась синева вокруг губ, но быстро исчезала. Дочка пошла в детсад, начала заниматься танцами и плаванием. А во время медосмотра перед поступлением в школу УЗИ сердца показало, что дефект увеличился. Тогда мне и объяснили, что это врожденный порок сердца и, возможно, потребуется операция. Катю освободили от физкультуры. Больше всего она горевала, что пришлось отказаться от танцев. Нагрузки снизили, но дочка все равно очень уставала, и после школы ей надо было обязательно поспать. По совету нашего кардиолога мы обратились за консультацией к специалистам Томского НИИ кардиологии. Они говорят, что отверстие уже само не закроется, сердце работает с перегрузкой. Дочке нужна операция в ближайшее время, пока не возникли опасные осложнения. Ее можно провести эндоваскулярно, без вскрытия грудной клетки, но эта операция не оплачивается из средств ОМС, а мы не в силах собрать такую большую сумму. Помогите!
 
Елена Зырянова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 октября 2022
Деньги собраны 24 октября 2022

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Кати врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Учитывая анатомию порока и наличие начальных признаков легочной гипертензии, девочке рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Катя быстро восстановится, окрепнет и сможет вернуться к активным занятиям».

История болезни

17 ноября 2022

Катя Зырянова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, через сосуды, при помощи окклюдера. Операция прошла без осложнений, нормальное кровообращение и работа сердца восстановлены, девочка чувствует себя хорошо.
Катина мама Елена благодарит за помощь ООО «Вайнстайл», телезрителей ГТРК «Алтай», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.