Яндекс.Метрика
У сына тяжелая форма врожденного порока сердца – транспозиция магистральных сосудов. Дети с таким диагнозом не доживают и до двух месяцев, а Никита выжил. Самарские врачи боролись за его жизнь – уже на девятый день жизни малышу провели сложнейшую операцию на сердце. Он тяжело восстанавливался, но операция дала ему шанс на жизнь. Несмотря на тяжелую болезнь, Никита рос и развивался как обычный ребенок, порок никак не проявлялся. Но когда сыну исполнилось одиннадцать лет, врачи обнаружили высокое давление в легочной артерии, которое приводило к растяжению желудочка сердца. Потребовалась еще одна трудная операция и очень тяжелое восстановление. Я верила, что мы справились с пороком, но несколько месяцев назад обследование показало, что у Никиты сузилась одна из веток легочной артерии и это способствует повышению давления в ней. Врачи сразу сказали мне, что это может спровоцировать легочную гипертензию и, как следствие, инфаркт. Выход один: это щадящая операция по расширению сосуда с помощью специального баллона. Беда в том, что госквоты на эту операцию в нашем регионе не предусмотрены, а у меня нет возможности ее оплатить. Умоляю вас, помогите спасти сына!

Лада Шуман,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 июня 2022
Деньги собраны 14 июня 2022

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«У Никиты сложный и тяжелый врожденный порок сердца – транспозиция магистральных сосудов. Недавнее обследование показало сужение (стеноз) левой ветки легочной артерии. Это является абсолютным показанием к операции по расширению стеноза специальным баллоном. Ни сама операция, ни расходные материалы для ее проведения в Самарской области не квотируются».

История болезни

15 сентября 2022

Никита Шуман успешно прооперирован в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

Мальчику проведена щадящая операция по расширению стеноза левой ветки легочной артерии с помощью специального баллона. Угроза инфаркта устранена. Никита уже дома, чувствует себя хорошо.
Лада, мама Никиты, благодарит читателей Русфонда за помощь.