Яндекс.Метрика
В четыре месяца Яна заболела воспалением легких, тогда в больнице врачи впервые услышали у нее шумы в сердце. Дочке провели УЗИ и обнаружили у нее небольшое отверстие в межпредсердной перегородке. Тогда врачи нас успокоили, сказали, что, скорее всего, к году оно само закроется. Увы, этого не случилось, наоборот, отверстие стало больше. Дочку госпитализировали для обследования в московский областной НИИ. Кардиолог объяснил, что дефект уже точно сам не закроется, понадобится операция. Но Яне нужно дать подрасти и набрать вес, тогда операцию можно будет сделать щадящим методом: ввести специальное устройство – окклюдер через бедренную артерию и закрыть им отверстие в сердце. В апреле, когда мы были на очередной консультации, врач сказал, что дефект еще увеличился, сердце работает с перегрузками, поэтому тянуть с операцией больше нельзя. Саму операцию здесь готовы выполнить по ОМС, но окклюдер придется оплатить. Я одна воспитываю двоих детей, самой мне не справиться. Помогите, пожалуйста!

Ольга Сингаевская,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 мая 2022
Деньги собраны 17 мая 2022

Ирина Бондарева

Детский кардиолог отделения сердечно-сосудистой хирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Яны врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Сердце ребенка работает с серьезной перегрузкой, происходит переполнение сосудов легких кровью, что может привести к нарушению работы легких и бронхов, а также к необратимому изменению самих легочных сосудов. Яне требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После щадящей операции девочка быстро восстановится».

История болезни

25 мая 2022

Яна Бубликова успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Операция прошла без осложнений, работа сердечно-сосудистой системы восстановлена.
Ольга, мама Яны, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.