Яндекс.Метрика
Ваня родился здоровым, рос активным, любил побегать, играть в футбол. Но когда ему было шесть лет, все изменилось: после подвижных игр у него начинала голова болеть, иногда до рвоты. Пошли в поликлинику (жили мы тогда в Брянской области), сделали УЗИ, и оказалось, что у Вани порок сердца: дефект межпредсердной перегородки размером 6 мм. Врач предложил понаблюдать за динамикой. Мы регулярно проходили обследования – ничего не менялось. Когда сын пошел в первый класс, он ослабел, уставал от малейшей нагрузки, возвращался из школы и ложился отдыхать. Кардиолог посоветовала пройти обследование у московских специалистов. В то время мы как раз собирались переехать в Подмосковье и с февраля этого года живем в Серпухове. В марте повезли Ваню на консультацию в московскую клинику. Врачи сказали, что сердце работает с нагрузкой, правые отделы увеличены, нужна операция, иначе возникнут серьезные осложнения. Пока дефект небольшой, его можно закрыть специальным устройством – окклюдером. Операция щадящая, окклюдер подведут через артерию, но госквот на него нет. И я не могу оплатить, двоих детей воспитываю одна. Прошу, помогите Ване!

Валерия Азарцева,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 апреля 2022
Деньги собраны 11 мая 2022

Ирина Бондарева

Детский кардиолог отделения сердечно-сосудистой хирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У мальчика врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Отмечена перегрузка правого желудочка, сердечная мышца работает на износ, что приводит к сердечной недостаточности. Размеры дефекта позволяют закрыть его эндоваскулярно, окклюдером, это позволит нормализовать кровоток, восстановить работу сердечной мышцы. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

25 мая 2022

Ваня Кривошеев успешно прооперирован в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Операция прошла без осложнений, мальчик быстро восстанавливается, чувствует себя хорошо.
Валерия, мама Вани, благодарит читателей rbc.ru и rusfond.ru за помощь.