Яндекс.Метрика
Вадим родился на месяц раньше срока, но был здоровым и развивался нормально. А в год местный фельдшер обратила внимание, что у малыша губы бледные, и посоветовала обследовать сердце. Не так просто это было сделать: наш поселок расположен в самой отдаленной части Томской области. Но через восемь месяцев врачи из областной детской больницы сами приехали обследовать детей. После УЗИ сердца сказали, что у Вадима врожденный дефект межпредсердной перегородки, но он может со временем закрыться. Посоветовали повторить обследование в семь лет. Вадим растет активным, занимался спортом – лыжами, самбо, участвовал в школьных спортивных соревнованиях. И учится отлично, любит читать, интересуется техникой. Но год назад у него появились боли в груди и головокружения. Мы отвезли Вадима в Томск, в НИИ кардиологии. Обследование показало, что дефект не закрылся. Все нагрузки отменили – и тренировки, и даже уроки физкультуры, – но состояние сына ухудшается, он слабеет, быстро устает. Месяц назад Вадима повторно обследовали в Томске. Дефект увеличился, и кардиологи говорят, что он уже сам не закроется. Сердце работает с перегрузкой, нужна срочная операция, чтобы избежать тяжелых последствий. Помогите ее оплатить! У нас трое детей, младшему пять лет. Наших с мужем зарплат едва хватает на жизнь.
 
Дарья Усачева,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 марта 2022
Деньги собраны 28 марта 2022

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Вадима врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Мальчику рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции он быстро восстановится и со временем сможет вернуться к любимым спортивным занятиям».

История болезни

18 апреля 2022

Вадим Колесников успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Операция прошла успешно, кровообращение и нормальная работа сердца восстановлены.
Дарья, мама Вадима, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.