Яндекс.Метрика
У нас трое детей, Олеся – младшая. Она росла очень подвижной, редко болела. Я замечала, что временами лицо у нее краснеет и покрывается испариной, но думала, что это из-за ее активности. С пяти лет дочка занималась танцами. Год назад при очередном обследовании у Олеси выявили врожденный дефект межпредсердной перегородки. Сразу запретили и танцы, и все физические нагрузки. Я поверить не могла, хотя и замечала, что дочка стала быстро уставать. Нам посоветовали проконсультироваться у опытного кардиохирурга в Томском НИИ кардиологии. Обследование показало, что дефект уже не закроется, а будет лишь увеличиваться. Сердце работает с перегрузкой, это грозит развитием сердечной недостаточности. Нужна операция, томские кардиологи готовы провести ее щадяще, без вскрытия грудной клетки. Но оплатить операцию мы не в состоянии. Муж 25 лет проработал врачом в больнице скорой помощи, один содержит семью. Обращаюсь к вам с огромной просьбой: помогите вылечить дочь!
 
Светлана Калиниченко,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 декабря 2021
Деньги собраны 6 декабря 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Олеси врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Учитывая возраст девочки и анатомию порока сердца, требуется эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Олеся быстро восстановится и вскоре сможет вернуться к занятиям танцами, вести активный образ жизни».

История болезни

25 января 2022

Олеся Калиниченко успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена эндоваскулярная операция – дефект межпредсердной перегородки закрыт через сосуды окклюдером. Операция прошла без осложнений, кровоснабжение сердца пришло в норму, признаков сердечной недостаточности нет. Сейчас девочка активно восстанавливается, чувствует себя хорошо.
Светлана, мама Олеси, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.