Яндекс.Метрика
Арина родилась раньше срока, в тяжелом состоянии. Ее доставили в реанимацию областной больницы. Там сделали все, чтобы спасти дочке жизнь, но после выписки она заболела коклюшем. Арину вновь госпитализировали, полтора месяца выхаживали в больнице. Я думала, все страхи позади. Однако в год у дочки выявили порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Врач тогда меня успокоила, сказала, что до трех лет дефект может самостоятельно закрыться. Арину взял под наблюдение кардиолог, каждые полгода дочку обследовали. К трем годам дефект так и не закрылся, но Ариша нормально росла и развивалась, была активной, редко простужалась. В последнее время мы стали замечать, что дочка быстро устает, у нее началась одышка, при плаче губы синеют. Недавно пожаловалась на боли в груди. Оказалось, что дефект увеличился и достиг уже семи миллиметров! Для маленького сердечка это много. Нужна операция, томские кардиохирурги готовы закрыть отверстие эндоваскулярно – подвести специальную «заплатку», окклюдер, через артерию. Операция платная, а у нас денег нет. В семье пятеро детей. Помогите!
 
Марина Тибейкина,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 июля 2021
Деньги собраны 9 августа 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая возраст девочки, анатомию порока сердца, наличие начальных признаков легочной гипертензии, требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Это щадящая операция, после нее Арина быстро восстановится, будет, как и прежде, активной».

История болезни

29 ноября 2021

Арина Тибейкина успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Давление в легочной артерии пришло в норму, признаков легочной гипертензии больше нет. Работа сердца восстановлена. Девочка будет расти и развиваться наравне со сверстниками.
Аринина мама Марина благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.