Яндекс.Метрика
Родилась Соня в срок, хорошо набирала вес и развивалась. А года в три стала быстро уставать, потеть даже при небольших физических нагрузках. Вскоре в поликлинике дочке провели УЗИ сердца. Врачи сказали мне, что у Сони небольшой дефект в сердце, рекомендовали раз в год проходить обследование. Ни о каком лечении, тем более об операции, речи не велось. Состояние дочки не внушало мне опасений. Она очень спокойная, может целыми днями сидеть и рукодельничать. Чтобы Соня побольше двигалась, еще в первом классе я записала ее в кружок хореографии, и дочка с удовольствием стала танцевать. Все было хорошо до декабря прошлого года, когда Соня вдруг стала жаловаться на головные боли, у нее поднялось артериальное давление. Невролог направила нас к кардиологу, и по результатам электрокардиограммы и УЗИ дочке поставили диагноз: дефект межпредсердной перегородки размером 5 мм. Диагноз подтвердили в Томском НИИ кардиологии и сказали, что сам дефект уже не закроется, с возрастом болезнь будет прогрессировать и приведет к тяжелым осложнениям. У Сони недавно появилась одышка. Врачи планируют провести щадящую операцию – без вскрытия грудной клетки. После нее дочь сможет заниматься спортом, у нее будет полноценная жизнь. Очень прошу, помогите с оплатой!
 
Наталья Захарчевская,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 мая 2021
Деньги собраны 3 июня 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Сони развивается легочная гипертензия. Девочке рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После щадящей операции Соня быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

7 июля 2021

Соня Захарчевская успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

При помощи окклюдера закрыт дефект межпредсердной перегородки. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, давление в легких нормализовано, девочка чувствует себя хорошо.
Сонина мама Наталья благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, телезрителей ГТРК «Волга», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.