Яндекс.Метрика
В месячном возрасте во время обследования в поликлинике у Алены обнаружили открытое овальное окно в сердце. Врачи сказали, что это не страшно, но надо наблюдаться у кардиолога. Болела дочка редко и в целом нормально развивалась, была активной, хорошо ела и набирала вес. Каждый год мы делали УЗИ сердца, окно не только не закрылось, но даже увеличилось. Наши врачи забеспокоились и направили Алену на обследование в Томский НИИ кардиологии. Оказалось, у дочки дефект межпредсердной перегородки размером 4–5 миллиметров. Шансов на то, что дефект закроется сам, уже нет. Алена ходит в детский сад, любит играть с ребятами, учится читать и считать. Но ее сердце, как сказали врачи, уже работает с перегрузкой, и надо закрыть дефект сейчас, не дожидаясь тяжелых осложнений. Такую операцию можно провести щадяще, без вскрытия грудной клетки. Но она стоит дорого, нам ее не оплатить. Живем в селе, доходы скромные. Помогите, пожалуйста!
 
Юлия Журавлева,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 мая 2021
Деньги собраны 14 мая 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая анатомию порока и наличие начальных признаков легочной гипертензии, Алене требуется эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции девочка быстро восстановится и будет жить активной жизнью, без ограничений».

История болезни

30 июня 2021

Алена Журавлева успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Операция прошла без осложнений, кровообращение восстановлено, давление в легких пришло в норму. Девочка чувствует себя хорошо. 
Юлия, мама Алены, благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку, юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, телезрителей ГТРК «Владимир», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.