Яндекс.Метрика

Диагноз «дефект межпредсердной перегородки» Полине поставили, когда ей было всего два с половиной месяца. Размер дефекта составлял 10 мм. Мы растерялись, решили перепроверить диагноз, но он подтвердился. Тогда поехали на консультацию к томским кардиохирургам. Они сказали, что надо понаблюдать за состоянием сердца Полины, была вероятность, что дефект закроется сам. Развивалась дочка по возрасту, набирала вес, была активной. Мы регулярно делали УЗИ сердца, размер дефекта немного сократился. Так надеялись, что получится обойтись без операции! Но в ноябре 2019 года на консультации нам сказали, что дефект не закроется, наоборот, с возрастом его размер будет только увеличиваться. К тому же правые отдела сердца Полины уже работают с перегрузкой, она начала отставать от сестры-двойняшки по росту и весу. Нужна операция, и срочно. Врачи готовы провести ее щадящим способом – с помощью окклюдера, без вскрытия грудной клетки. Пожалуйста, помогите оплатить такую операцию!
 
Елена Магдик,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 апреля 2021
Деньги собраны 11 мая 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая расположение дефекта и наличие признаков легочной гипертензии, рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Полина окрепнет и будет нормально развиваться».

История болезни

9 сентября 2021

Полина Магдик успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Врачи закрыли дефект межпредсердной перегородки при помощи окклюдера. Операция прошла без осложнений, через сутки Полину выписали.
Елена, мама Полины, благодарит за помощь участников проекта «Арина», телезрителей ГТРК «Алтай», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.