Яндекс.Метрика
Артем – младший из троих наших сыновей. Он родился в срок, с хорошим ростом и весом. А на третий день педиатр услышал у сына шумы в сердце. Обследование выявило открытое овальное окно, которое в норме должно закрыться после рождения. Вскоре я заметила, что малыш ест понемножку, будто сил не хватает, а потом у него появилась сильная одышка. Кардиолог направил нас на УЗИ, и в результате у Тёмы обнаружили сложный врожденный порок сердца – дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок. Из-за нарушенного кровообращения у малыша началась пневмония. Спасали Тёму опытные томские кардиохирурги. В три месяца сыну провели радикальную операцию – закрыли оба дефекта перегородок. Артем хорошо перенес операцию, но из-за тяжелой пневмонии у него замедлился сердечный ритм. Там же, в Томске, сыну имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор – приобрести его помогли читатели Русфонда. Сердечный ритм восстановился, но доктора предупредили, что срок службы кардиостимулятора – в среднем пять лет. Мы ежегодно проверяли заряд батареи. Месяц назад на плановом обследовании узнали, что ресурс батареи уже невелик. Ее нельзя доводить до полного истощения. Артем подвижный и общительный, ходил в детский сад, теперь готовится к школе, но он начал слабеть и быстро устает. Двухкамерные приборы нужного размера государство не оплачивает, а нам собрать такую большую сумму не по силам. Живем в селе, работы нет, муж стоит на бирже труда, я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Помогите!

Елена Ворошилова,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 апреля 2021
Деньги собраны 27 апреля 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Артему по жизненным показаниям требуется замена эпикардиальных электродов и двухкамерного электрокардиостимулятора, выработавшего свой ресурс».

История болезни

28 июня 2021

Артем Гнидец успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Мальчику провели замену двухкамерного электрокардиостимулятора и эпикардиальных электродов. Операция прошла без осложнений, Артем чувствует себя хорошо. Восстановлен нормальный сердечный ритм.
Елена, мама Артема, благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку, телезрителей ГТРК «Иртыш», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.