Яндекс.Метрика
В двухмесячном возрасте у Саши обнаружили открытое овальное окно в сердце, но лечения не потребовалось, только наблюдение. Сын рос подвижным, болел редко, его состояние здоровья тревоги не вызывало. Мы всегда гордились успехами Саши – у него разносторонние интересы, сейчас учится на подготовительных курсах в Томском университете систем управления и радиоэлектроники. С десяти лет сын занимался фехтованием, успешно выступал на соревнованиях. Ежегодно проходил спортивную медкомиссию. И все было хорошо, но летом 2020 года кардиолог услышал шумы в его сердце. На обследовании в Томском НИИ кардиологии врачи поставили диагноз «врожденный порок, дефект межпредсердной перегородки». Правые отделы сердца работают с перегрузкой. Саше грозит сердечная недостаточность. Необходима операция. Кардиохирурги рекомендуют закрыть дефект щадяще, без вскрытия грудной клетки. Но эта операция платная и дорогая, у нас в семье таких денег нет, доходы скромные, двое детей-школьников. Помогите, прошу!

Елена Владимирова,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 января 2021
Деньги собраны 2 февраля 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Саши врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Есть признаки легочной гипертензии. Мальчику требуется эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. Это щадящая операция, после нее Саша быстро восстановится и сможет вернуться к активному образу жизни».

История болезни

17 марта 2021

Сашу Владимирова успешно прооперировали в НИИ кардиологии (Томск).

Врачи закрыли дефект межпредсердной перегородки эндоваскулярно, при помощи окклюдера. Операция прошла успешно, нормальное кровообращение восстановлено, признаков легочной гипертензии нет. Когда Саша восстановится, сможет вернуться к активной жизни.
Сашина мама Елена благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.