Яндекс.Метрика
Еще в роддоме врачи в сердце дочки обнаружили сразу два дефекта – межпредсердной и межжелудочковой перегородок. В четыре месяца Алене сделали операцию, но состояние дочки оставалось тяжелым. Сердце работало нестабильно, были зафиксированы опасные для жизни нарушения ритма. Мне пояснили, что у Алены не проходят импульсы возбуждения от предсердий к желудочкам, это называется полной блокадой сердца. Чтобы избавиться от блокады, нужно было срочно установить электрокардиостимулятор. Установка прибора помогла, после выписки из больницы Алена начала набирать вес, исчезла синева кожи, дочь стала активнее. Через пять лет после операции кардиостимулятор заменили, и до нынешнего года проблемы с сердцем дочь не беспокоили. Но этой весной Алена стала жаловаться на слабость и постоянную усталость. Мы поехали в областной кардиоцентр, прошли обследование. Оказалось, что батарея в приборе почти села, сейчас он работает в щадящем режиме и может в любой момент вовсе перестать поддерживать ритм сердца. Нужна срочная замена кардиостимулятора. Операцию проведут за счет средств госбюджета, а вот само устройство надо оплатить – модель, необходимая Алене, сейчас не закупается. Я пенсионерка, дочку воспитываю одна, у меня нет таких денег. Прошу вас, помогите!

Петрова Ольга,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 августа 2020
Деньги собраны 4 сентября 2020

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Установленный Алене ранее кардиостимулятор исчерпал свой ресурс, он больше не может поддерживать нормальный ритм сердца. По жизненным показаниям требуется его срочная замена».

История болезни

5 октября 2020

Алена Петрова успешно прооперирована в Кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Девочке провели операцию по замене электрокардиостимулятора. Ритм сердца восстановлен, Алена чувствует себя хорошо.
Ольга, мама Алены, благодарит участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», читателей rostov.rbc.ru, kommersant.ru, 1rnd.ru, газеты «Наше время» и Русфонда за помощь.