Яндекс.Метрика
Дима родился с тяжелейшим пороком сердца – недоразвитием легочного ствола и легочной артерии, большим дефектом межжелудочковой перегородки. Сын был слабеньким, почти не набирал вес, любое усилие его страшно утомляло, во время кормления он задыхался. Местные врачи не могли толком нам помочь, пришлось обращаться в клиники в других городах, откликнулись только хирурги из федерального медцентра в Калининграде. В семимесячном возрасте Диму там обследовали и прооперировали – установили легочный протез, расширили суженные участки легочных артерий. Больше никакого лечения нам не предлагали, а состояние сына внушало тревогу. К счастью, мы узнали о том, что в испанской клинике Дешеус (Барселона) успешно оперируют детей с тяжелыми пороками сердца, написали туда и получили приглашение. Нынешним летом испанские хирурги провели Диме сложнейшую операцию, это был первый этап намеченного хирургического лечения. Оплатить операцию помог Русфонд. Огромное спасибо всем! После операции сын быстро восстановился, стал более активным, порозовел, прошла одышка. Но Дима сильно отстает в физическом развитии. В свои два года он не ходит и совсем не стоит на ножках, когда мы пытаемся его поставить у опоры, подержится несколько минут и начинает плакать. Первое время врачи все списывали на порок сердца: мол, что вы хотите, позже все наладится. Но теперь стало понятно, что проблема серьезная и дело не только в болезни сердца. Недавно мы ездили в клинику Дешеус на обследование. Кардиохирурги сказали, что время для заключительной операции еще не пришло, Диме нужно подрасти и окрепнуть. Невролог рекомендовал комплексное восстановительное лечение по специальной программе. Такие программы разработаны в Институте Гуттмана (Барселона, Испания). Диму готовы там лечить! Но для этого нужна огромная сумма. Таких денег у нас нет. Работает только муж, старшей дочке Маше пять лет.
 
Яна Кононович,
Липецкая область,
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 ноября 2019
Деньги собраны 21 ноября 2019

Монсеррат Бернабеу

Медицинский директор, реабилитолог
Институт Гуттмана (Барселона, Испания)
«Мальчик перенес несколько сложных хирургических вмешательств по поводу тяжелого порока сердца. Кроме того, у ребенка отмечается задержка психоречевого и физического развития. Мы разработаем для него индивидуальный курс восстановительного лечения, направленный на развитие двигательных функций и речи. Надеемся, что лечение поможет поставить Диму на ноги».

История болезни

16 марта 2020

Дима Кононович вернулся домой после реабилитации в Институте Гуттмана (Барселона, Испания).

Дима прошел двухмесячный курс восстановительного лечения, с ним занимались по индивидуальной программе. Лечение было направлено на укрепление мышц туловища и ног, мальчик научился ходить, стал гораздо активнее.
Яна, мама Димы, благодарит за помощь читателей Русфонда.