Яндекс.Метрика
Сын родился с пороком сердца – не функционировал аортальный клапан. Сердце было переполнено кровью, левый желудочек работал с перегрузкой и увеличивался в размерах. Кардиологи Москвы направили нас в Детскую городскую больницу№1 Санкт-Петербурга, здесь Васе сделали сложную операцию: аортальный клапан заменили собственным легочным клапаном ребенка, а на его место установили специальный протез – гомографт. Девять лет сын наблюдался у кардиологов в Петербурге. Недавно Вася стал жаловаться на боль в груди, сильное сердцебиение. По пути в школу он останавливается, чтобы отдышаться. Я даже помогаю ему нести портфель. На контрольном обследовании врачи выявили серьезную проблему: гомографт стал плохо работать. Именно поэтому состояние Васи ухудшилось. Ему предстояла операция на открытом сердце, но лечащий врач сказал, что есть другой, более щадящий способ – эндоваскулярная замена клапана легочной артерии. Новый клапан введут с помощью катетера и установят в нужном месте под контролем рентгена. Сыну не придется делать полостную операцию. Но стоимость такого клапана не покрывается из средств госбюджета. Я вынуждена просить о помощи, так как одна воспитываю ребенка, отец Васи нам не помогает, а моей зарплаты хватает только на самое необходимое.
 
Ольга Миловидченко,
Московская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 5 августа 2019
Деньги собраны 13 августа 2019

Наталья Борисова

Заведующая отделением рентгенохирургии
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«Васе показана имплантация легочного клапана Melody. Мы введем катетер в бедренную артерию, доставим к сердцу капсулу, содержащую сложенный протез легочного клапана. После этого расправим клапан и закрепим. Это поможет нормализовать работу сердечно-сосудистой системы».

История болезни

13 сентября 2019

Вася Миловидченко успешно прооперирован в Краевой клинической больнице №1 имени профессора С.В. Очаповского (Краснодар).

Мальчику проведена имплантация легочного клапана Melody. В связи со сложностью порока операцию провели в Краснодаре в рамках VI Всероссийской конференции детских кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов, с участием врачей из Германии, имеющих самый большой опыт имплантации клапанов данного типа в клиниках Европы. Операция прошла без осложнений, мальчик чувствует себя хорошо.
Ольга, мама Васи, благодарит читателей Русфонда за помощь.