Яндекс.Метрика
У Серафима сразу после рождения врачи обнаружили порок сердца и взяли под наблюдение. Каждый год сына обследовал кардиолог, мы выполняли все назначения и надеялись, что дефект в сердце закроется. Сначала врачи говорили, что это произойдет в год, потом – в два и так далее. А когда Серафиму исполнилось шесть, нам сказали, что отверстие закрылось и беспокоиться больше не о чем. Мы были счастливы! Но в последнее время сын очень плохо себя чувствует: стоит немного побегать, как он краснеет и задыхается, быстро устает. А если немного понервничает, появляется боль в груди. Нас направили на консультацию в Томский НИИ кардиологии, и там у Серафима обнаружили довольно большой дефект межпредсердной перегородки – 8 мм. Сердце работает с перегрузкой, нужна операция. Доктора рекомендуют закрыть дефект через сосуды, без вскрытия грудной клетки. Но оплатить дорогую операцию я не в силах – одна воспитываю троих детей, алиментов нет. Умоляю, помогите!
 
Юлия Новосельцева,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 июня 2019
Деньги собраны 3 июля 2019

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У мальчика увеличены правые отделы сердца, есть признаки деформации сердечной мышцы. Серафиму требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Это щадящая операция, после нее мальчик быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

24 октября 2019

Серафим Новосельцев успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена эндоваскулярная операция: дефект межпредсердной перегородки закрыт через сосуды окклюдером. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Юлия, мама Серафима, благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, ООО «ХимТекс», телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

15 ноября 2019

Юлия, мама Серафима Новосельцева:

«Огромная благодарность команде Русфонда и всем нашим помощникам! У вас золотые сердца! Дай вам Бог сил и здоровья. Благодарю каждого человека, кто не остался равнодушным к моей просьбе и помог нам. Мир не без добрых людей — я в этом убедилась лично!»