Яндекс.Метрика
Я стала опекуном своих осиротевших внуков – Маргариты и Максима. Рита с рождения состоит на учете в краевом кардиодиспансере: у нее врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Мы надеялись, что со временем отверстие уменьшится, но оно даже увеличилось. И состояние внучки внушает тревогу. Теперь Рита очень быстро устает, теряет силы, и губы у нее стали синеть. Недавно в Барнаул приезжали томские кардиологи, и Риту направили к ним на консультацию. Доктора обследовали внучку и сказали, что самостоятельно такое отверстие не закроется, нужна срочная операция. Рекомендуют закрыть дефект щадяще, без вскрытия грудной клетки. Но на такую операцию нужны большие деньги. Я пенсионерка, живу с внуками на пенсию и пособия. Прошу вашей помощи в оплате операции.
 
Людмила Владимирцева,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 июня 2019
Деньги собраны 2 июля 2019

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Риты есть признаки легочной гипертензии, требуется срочно закрыть дефект межпредсердной перегородки. Мы проведем операцию эндоваскулярно – закроем отверстие окклюдером. Это щадящая операция, после нее девочка быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

7 августа 2019

Рита Колташова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Хирурги закрыли дефект межпредсердной перегородки с помощью окклюдера. Операция прошла успешно, девочка быстро восстановилась, чувствует себя хорошо.
Ритина бабушка Людмила благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Алтай», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.