Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 378 403 руб.
14 575 руб. собрали наши читатели

Шумы в сердце у дочки услышали сразу после рождения. Врачи говорили, что беспокоиться не о чем: это небольшое открытое овальное окно, до трех лет оно закроется. Виолетта росла активной, развивалась нормально, играла и бегала с детьми, каталась на роликах. А весной этого года дочка сильно изменилась: все время сидит, сонная и усталая, аппетит плохой, чуть подвигается – и тяжело дышит. В июне Виолетте сделали УЗИ сердца и обнаружили дефект межпредсердной перегородки. Нас направили в областную больницу для дополнительного обследования, и оказалось, что дефект почти втрое больше, чем предполагали ранее. Кроме того, у дочки брадикардия (замедление ритма сердца. – Русфонд) и аневризма межпредсердной перегородки (выпячивание перегородки в месте ее истончения. – Русфонд). Кардиохирурги торопят с операцией из-за риска развития тяжелых осложнений. Дефект еще можно закрыть щадяще, не вскрывая грудную клетку, с помощью окклюдера – специального импланта. Саму операцию проведут бесплатно, но дорогой окклюдер мы должны оплатить сами. У нас такой возможности нет. Пожалуйста, помогите спасти дочку! Наталья Пахорукова, Тюменская область.
Опубликовано 18 сентября 2017
Деньги собраны 27 сентября 2017

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«Виолетте требуется эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки. Операция щадящая, после нее девочка быстро восстановится, окрепнет и вернется к активной жизни».

История болезни

20 октября 2017

Виолетта Пахорукова успешно прооперирована в Областной клинической больнице №1 (Тюмень).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно – при помощи окклюдера. Целостность перегородки восстановлена, Виолетта чувствует себя хорошо.
Наталья, мама Виолетты, благодарит за помощь читателей vesti.ru и Русфонда.