Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 288 273 руб.
1100 руб. собрали наши читатели

Вадим родился очень слабеньким, с челюстно-лицевым дефектом – расщелиной нёба. В три года его прооперировали. Мы заново учили сына говорить. Я начал водить его в спортзал, и Вадим увлекся спортивной борьбой. А к восьми годам стал чемпионом республики. Его пригласили в школу олимпийского резерва. Зимой при прохождении медосмотра для поступления в спортшколу врач услышала у Вадима шумы в сердце, направила нас в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа) на дополнительные обследования. Оказалось, что у сына врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Кардиологи сказали, что нужна операция, причем как можно скорее, а пока физические нагрузки необходимо ограничить. Сама операция для нас бесплатная, но окклюдер – устройство, с помощью которого закроют дефект, – из госбюджета не оплачивается. Окклюдер стоит дорого, я не в силах собрать такую сумму. Прошу вас о помощи. Сергей Савельев, г. Уфа, Башкортостан.
Опубликовано 29 мая 2017
Деньги собраны 1 июня 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Вадиму необходимо как можно скорее провести закрытие дефекта межпредсердной перегородки эндоваскулярным способом. После щадящей операции организм мальчика быстро восстановится».

История болезни

14 июня 2019

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с папой Вадима и узнал, как сейчас обстоят дела.

22 июня 2017

Вадим Савельев прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

В связи с размером и особенностями дефекта межпредсердной перегородки кардиохирургам не удалось закрыть его эндоваскулярным способом. Вадиму была проведена операция на открытом сердце. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо.
Сергей, папа Вадима, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь