Яндекс.Метрика
Саша получила родовую травму, сама не задышала и почти месяц провела на аппарате искусственной вентиляции легких. При выписке врачи поставили диагноз «органическое поражение головного мозга». В четыре месяца у дочери начались судороги. Мы ездили по врачам, пробовали разное лечение. И в одну из таких поездок попали в страшную аварию, Саша сильно ударилась головой. После этого ее состояние ухудшилось, судороги усилились. Врачи не могли подобрать лекарства, дочка угасала. Купировать приступы удалось только к трем годам, но их последствия остались на всю жизнь. Саша отставала в развитии, была очень слабой. Каждые три месяца мы возили ее по реабилитационным центрам, на это уходили все наши деньги, помогали родственники. Несмотря на интенсивное лечение, дочь не сидит и не ходит, у нее трудности с глотанием, она плохо усваивает пищу. Врачи установили гастростому для введения лечебного питания. Потом добавилась еще одна проблема – с легкими. Областные специалисты сейчас занимаются лечением Саши, провели все обследования. После выписки из больницы они рекомендуют использовать дома портативный аспиратор, который поможет освобождать легкие от мокроты. Но сами мы купить такой аппарат не можем. Помогите!

Альбина Штабровская,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 мая 2022
Деньги собраны 5 июля 2022

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У Саши тяжелое поражение головного мозга. Ей необходим аспиратор для эвакуации мокроты из верхних дыхательных путей. Чтобы ребенок мог гулять, ездить на прием к врачу и в гости, перемещаться по квартире, мы рекомендуем аккумуляторный аппарат, который работает на батарее и не требует привязки к розетке». 
 

История болезни

19 июля 2022

Саша Штабровская получила портативный аспиратор.

Аспиратор необходим Саше по жизненным показаниям, он помогает эффективно удалять скопившуюся мокроту из верхних дыхательных путей. Благодаря наличию аккумуляторной батареи в аппарате ребенок не привязан к розетке и может свободно перемещаться. 
Альбина, мама Саши, благодарит депутата Екатеринбургской городской думы Алексея Вихарева и читателей rusfond.ru за помощь.