Яндекс.Метрика
Наш сын родился с тяжелым диагнозом: у Сёмы аномалия развития тонкого кишечника, синдром короткой кишки. На второй день жизни ему сделали операцию – врачи удалили поврежденный участок тонкого кишечника. Следом Сёма перенес еще две операции, ему установили колостому (искусственное отверстие для выведения каловых масс). Но состояние сына оставалось тяжелым: сохранялась непроходимость кишечника, он не мог сам есть, питание получал через венозный катетер, почти не набирал вес. Нас направили на обследование в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Здесь в феврале этого года Сёмочку прооперировали – удалили колостому и сформировали гастростому. Но внутривенное питание, которое пока Сёме жизненно необходимо, государством не предоставляется бесплатно – его надо покупать самим. А нам это не по силам: в семье двое детей, муж работает маляром, его зарплаты едва хватает на жизнь. Один раз читатели Русфонда уже спасли нас – помогли купить внутривенное питание. Низкий всем поклон! Сёмочка сейчас хорошо прибавляет в весе, у него наладился стул, он понемногу ест с ложечки. Улучшения очевидны. Но пока без внутривенного питания нам не обойтись. Очень надеюсь на вашу помощь!

Анна Чернышева,
г. Тольятти, Самарская область
Фото Сергея Величкина

 
Опубликовано 11 сентября 2018
Деньги собраны 8 октября 2018

Юлия Аверьянова

Хирург
Российская детская клиническая больница (Москва)
«У Сёмы атрезия тонкого кишечника, синдром короткой кишки. Для того чтобы кишечник адаптировался к самостоятельной работе, ребенку необходимо парентеральное (внутривенное) питание». 

История болезни

30 ноября 2018

Сёма Чернышев получил парентеральное питание на полгода.

Сёма продолжит получать питательные вещества, в которых нуждается его организм. В дальнейшем, когда кишечник мальчика адаптируется и начнет работать самостоятельно, врачи планируют перевести Сёму на обычную еду.
Анна, мама Сёмы, благодарит читателей Русфонда, rbc.ru и vesti.ru за помощь.