Яндекс.Метрика
Варя родилась со сломанными рукой и бедром, также после рентгена врачи обнаружили переломы грудной клетки, полученные внутриутробно. Мне сразу сказали, что у дочери врожденное заболевание, при котором кости становятся чрезвычайно хрупкими. В полгода с помощью Русфонда мы начали лечить Варю в столичной клинике Глобал Медикал Систем, где разработана специальная терапия для укрепления костей. К тому времени дочь перенесла еще несколько переломов, ее косточки ломались буквально каждый месяц от простых движений. С каждым курсом Варя становилась все крепче, начала развиваться. Постепенно научилась вставать у опоры, ходить в ходунках. Чтобы предотвратить новые переломы, в бедренные кости дочери установили телескопические штифты, и Варя смогла сделать первые самостоятельные шаги. Со временем штифты пришлось менять, сейчас дочь восстанавливается после последней операции. Она снова посещает школу, занимается спортом. Участвовала во всероссийских соревнованиях по плаванию, получила бронзовую медаль. Врачи говорят, что пришло время продолжить лечение по укреплению костей, и мы снова просим вашей помощи.
 
Дарья Мачалина,
Волгоградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 октября 2022
Деньги собраны 17 октября 2022

Татьяна Хасянова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Вари тяжелая форма несовершенного остеогенеза. Она прошла 23 курса плановой терапии по укреплению костей. После операций и лечения девочка много работала, чтобы восстановиться. С 2020 года у Вари не было переломов. Для сохранения достигнутых результатов необходимо продолжить терапию и физическую реабилитацию».

История болезни

25 января 2023

Варе Мачалиной продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Девочке проведен курс терапии препаратом памидронат, направленный на укрепление костной ткани, одновременно с физической реабилитацией. Врачи надеются, что грамотное лечение позволит Варе вести активный образ жизни.
Варина мама Дарья благодарит за помощь компанию LVMH Perfumes & Cosmetics (Seldico Russia), телезрителей ГТРК «Волгоград-ТРВ», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.