Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, хорошо развивался, был энергичным и подвижным. После шести лет он начал слабеть, жаловался на боль в ногах, особенно в коленках. Каждый выход на улицу сопровождался сильными ушибами, а то и переломами. Сначала я думала, что это простое невезение, ведь мальчишки все непоседы. В семь лет у Саида выявили искривление позвоночника. Врачи сказали, что и ноги из-за этого болят. Рекомендовали физкультуру, плавание, витамины. Но за последние два года сын дважды ломал голени, потом ключицу, а недавно случился перелом бедра – прямо в школе, просто зацепился ногой за ногу и упал. Это меня насторожило, ведь у моей старшей дочери Сафият несовершенный остеогенез. Благодаря Русфонду и неравнодушным людям, которым я до конца жизни буду благодарна, дочь получает лечение в московской клинике GMS и теперь радуется жизни. Как только Саид встал на ноги, я обратилась в эту же клинику за консультацией. Консилиум подтвердил: у сына тоже хрупкие кости. Это наследственное. В родне бывшего мужа частые переломы, и сам он с переломами почти каждый год, а диагнозов никому из них не ставили. И я обращаюсь с просьбой помочь и Саиду пройти лечение в этой клинике. Я одна воспитываю двоих детей с тяжелым заболеванием. Знаю, что вы не проходите мимо чужого горя.
 
Написат Абдуллаева,
Дагестан
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 сентября 2022
Деньги собраны 28 сентября 2022

Татьяна Хасянова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Саида наследственная форма несовершенного остеогенеза. Повторные переломы трубчатых костей, гипотрофия мышц и боли в спине являются классическими проявлениями его основного заболевания. До настоящего времени необходимой терапии и физической активизации мальчик не получал. Для предупреждения повторных переломов и улучшения двигательных навыков Саиду необходимо обследование, лечение и реабилитация по специальной программе, разработанной специалистами нашего центра для детей с несовершенным остеогенезом». 

История болезни

11 ноября 2022

Саиду Магомедову начали лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчика обследовали, подобрали специальную программу терапии и реабилитации и провели первый курс лечения препаратом, укрепляющим кости, и реабилитационные занятия. Благодаря грамотному и непрерывному лечению Саид сможет развиваться наравне со сверстниками. 
Написат, мама Саида, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Дагестан», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.