Яндекс.Метрика
Матвей родился с переломами голеней, бедер, ключицы и плечевых костей. Руки и ноги были укорочены. Через две недели на осмотре педиатра у сына сломалась плечевая кость. В областной больнице предположили у Матвея несовершенный остеогенез – хрупкие кости. Сломанную ручку советовали туго бинтовать, а как – не объяснили, и кость срослась неправильно. Генетический анализ подтвердил диагноз, но что дальше делать, я не знала. Когда сыну было два года, мы попали на лечение в московскую клинику. Провели семь курсов терапии, а переломы не прекращались. За два года лечения Матвей перенес 12 переломов, в основном бедренных костей. Я узнала про клинику Глобал Медикал Систем в Москве, где лечат «стеклянных» детей, и обратилась туда. Матвей уже прошел 20 курсов комплексного лечения, оплачивать его помогал Русфонд, спасибо всем огромное! Состояние сына улучшилось, кости уплотнились, он стал свободнее двигаться. Переломов два года не было! Но бедра были сильно деформированы, сын не мог стоять. Деформации исправили, укрепили телескопическими штифтами, и Матвей начал ходить с ходунками, потом сам, без опоры. Смог учиться в школе, даже оставался на продленку. Нагрузка на ноги возросла, и стали ломаться искривленные голени. Матвею сделали еще две операции: исправили деформации обеих голеней также с помощью телескопических штифтов. В сентябре 2021 года пришлось заменить сместившийся штифт в левом бедре, и сын вновь встал на ноги. Но теперь ему стало тяжело и больно ходить. Лечение надо продолжать, и я опять прошу вашей помощи. У нас четверо детей, я не работаю, ухаживаю за ними, муж – строитель на железной дороге.
 
Кристина Ладышкова,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 июля 2022
Деньги собраны 21 июля 2022

Татьяна Хасянова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Матвея умеренно тяжелый тип несовершенного остеогенеза, характеризующийся множественными переломами, деформациями костей. Обе голени и бедра армированы телескопическими (раздвижными) стержнями. После операций мальчик занимался, чтобы восстановить объем движений, смог ходить с дополнительной опорой, посещать школу. За последний год не было переломов, но возобновились боли при опоре на ноги, без лечения заболевание будет прогрессировать. Матвею необходимо продолжать лечение и реабилитацию».

История болезни

12 сентября 2022

Матвею Ладышкову продолжили лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику провели очередной курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей параллельно с курсом физической реабилитации. Благодаря лечению вероятность переломов у Матвея значительно снижается.
Кристина, мама Матвея, благодарит за помощь компанию LVMH Perfumes & Cosmetics (Seldico Russia), телезрителей ГТРК «Саратов», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.