Яндекс.Метрика
У сына врожденное заболевание – несовершенный остеогенез в тяжелой форме. Кости у Артема хрупкие настолько, что он родился уже с переломами и потом кости ломались чуть ли не каждый месяц. Чаще страдали ноги. Местные врачи говорили, что болезнь не лечится. Лишь когда сыну было четыре года, мы узнали о докторе Наталии Беловой, которая лечит «хрустальных» детей в московской клинике GMS. Но оплата лечения оказалась неподъемной для нас, тем более что проходить его следовало регулярными курсами. К счастью, помог Русфонд. Спасибо всем, кто откликнулся! За 12 лет с вашей помощью Артем прошел уже 29 курсов терапии, окреп, в пять лет встал на ноги, пошел. Поначалу кости не выдерживали вертикальной нагрузки, ломались. Их укрепляли штифтами. В первый класс Артем пошел самостоятельно, с ранцем за спиной! Для нас это было огромной победой. Сын активно рос, и к 13 годам штифты стали ему малы. Их заменили, установили телескопические, которые «растут» вместе с костями. Потом была еще одна операция – предплечье тоже укрепили штифтом. Сейчас Артем живет практически без ограничений. Он увлеченный, толковый парень, интересуется компьютерами, снимает ролики для TikTok, ведет свой блог. Но недавно поскользнулся, и штифт в правом бедре сместился. Сын страдает от боли в ноге, хромает, ходит с палочкой. Нужна срочная операция по замене штифта. Пожалуйста, помогите ее оплатить!

Виктория Пальянова,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 июня 2021
Деньги собраны 8 июля 2021

Алексей Рыкунов

Руководитель Центра травматологии и ортопедии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Штифт, установленный в правое бедро в 2017 году, за это время выдвинулся практически на всю длину и свою функцию уже плохо выполнял. А в результате травмы и вовсе сместился. Штифт необходимо заменить телескопическим стержнем Fassier Duval. Эта конструкция соответствует размеру костномозгового канала, она достаточно упругая и прочная».

История болезни

24 августа 2021

Артем Самуйлов успешно прооперирован в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Проведено удаление деформированного штифта из правого бедра, и установлен новый телескопический стержень большего размера. 
Виктория, мама Артема, благодарит за помощь читателей Русфонда.