Яндекс.Метрика
Сын рос здоровым, нормально развивался, но в марте прошлого года в нашу жизнь пришла беда. Внезапно у Максима увеличились лимфоузлы на шее. Мы обратились к педиатру, а он направил нас к гематологу. Врачи решили, что это воспалительный процесс, и назначили стандартное лечение. Но после курса антибиотиков Максиму лучше не стало. Лишь когда фрагмент лимфоузла взяли на биопсию, выяснилось, что у сына рак лимфатической системы! После девяти месяцев химиотерапии Максим вышел в ремиссию, дома мы продолжили лечение – он принимал химиопрепараты в таблетках. Но полгода назад ему стало хуже: начались сильные боли в животе, заболела голова. Пункция спинного мозга показала, что у Максима случился сверхранний рецидив, ему тут же назначили противорецидивную химиотерапию. Но теперь сыну одни только лекарства не помогут, единственный способ побороть рак – это пересадка костного мозга. Чтобы определить, кто из нашей семьи подойдет Максиму как донор, требуется провести генетическое типирование нам с мужем и дочке. Подбор и активация родственного донора государством не оплачиваются. Для нас счет огромный, муж работает кладовщиком, я получаю пособие по уходу за Максимом и нахожусь рядом с ним в больнице. Пожалуйста, помогите спасти сына!
 
Мария Овсянникова,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 октября 2022
Деньги собраны 20 октября 2022

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз, тяжелое течение болезни, Максиму по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга. Мы планируем провести ее от родственного донора. Подбором и активацией родственного донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

12 декабря 2022

Максиму Овсянникову проведен подбор родственного донора, выполнено генетическое типирование родителей и сестры.

В результате врачи приняли решение провести трансплантацию костного мозга от папы или мамы мальчика, так как его сестра не подошла в качестве донора. К сожалению, состояние ребенка ухудшилось, болезнь прогрессировала, и по медицинским показаниям врачи Национального медицинского исследовательского центра имени Н.Н. Блохина (Москва) не смогли выполнить трансплантацию костного мозга. Максим был направлен на поддерживающее лечение в больницу по месту жительства.
Николай и Мария, родители Максима, благодарят за помощь читателей Русфонда.