Яндекс.Метрика
Полгода назад у сына появились симптомы простуды: кашель, насморк, температура. Лечение, в том числе антибиотики, не помогало. Тогда Максиму назначили анализ крови, и выяснилось, что у него низкий уровень тромбоцитов и гемоглобина. В больнице, куда сына сразу же госпитализировали, провели тщательное обследование, взяли пункцию костного мозга. Диагноз стал для нас ударом: у Макса редкое заболевание крови, при котором костный мозг постепенно перестает вырабатывать в нужном количестве клетки крови. В любой момент оно может переродиться в острый лейкоз. Шанс на спасение при такой болезни дает только пересадка костного мозга. Сначала доктора планировали взять трансплантат у меня или папы Максима. Но по медицинским показаниям мы донорами стать не сможем, нужен трансплантат от неродственного полностью совместимого донора. Государство не оплачивает подбор и активацию неродственного донора, доставку трансплантата в клинику. А для нас это огромные деньги, взять которые просто негде. Прошу, помогите сыну!

Ксения Торгунова,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 июня 2022
Деньги собраны 14 июня 2022

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз и тяжелое течение болезни, Максиму по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга от неродственного донора. Организацией подбора и активации неродственного донора, а также доставкой трансплантата в клинику занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

20 июля 2022

Максиму Торгунову проведен подбор, активация неродственного донора и доставка трансплантата, организованные Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Трансплантацию костного мозга мальчику провели в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва). Сейчас он проходит курс посттрансплантационной восстановительной терапии.
Ксения и Алексей, родители Максима, благодарят за помощь читателей Русфонда.