Яндекс.Метрика
Когда Лизе было 12 лет, мы заметили у нее нарушение осанки и обратились к ортопеду в районную поликлинику. После осмотра был поставлен диагноз «грудопоясничный сколиоз 1–2-й степени». Ортопед рекомендовал заниматься лечебной физкультурой, плаванием, назначил физиотерапию, но остановить дальнейшее искривление позвоночника это не помогло. За два года сколиоз достиг самой тяжелой, 4-й степени. У Лизы началась одышка, появились боли в спине, она стала быстро уставать, ослабела. Но, несмотря на проблемы со здоровьем, дочка у нас общительная, дружелюбная, помогает маме по дому, много рисует и увлекается музыкой. Три года Лиза наблюдается в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Врачи говорят, что единственный шанс остановить искривление – операция на позвоночнике с установкой специальной металлоконструкции. Но госквот на такую операцию на ближайший год в клинике нет. А операция нужна как можно скорее, потому что состояние дочки быстро ухудшается. Цена лечения непомерно высока для нашей семьи. Пожалуйста, помогите!

Алексей Зыбин, 
Приморский край
Фото Марины Танцура
Опубликовано 27 декабря 2021
Деньги собраны 18 января 2022

Константин Зинченко

Травматолог-ортопед
Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (Владивосток)
«Диагноз Лизы – идиопатический прогрессирующий С-образный правосторонний грудной сколиоз 4-й степени. Деформация прогрессирует, консервативное лечение уже неэффективно, состояние девочки ухудшается. Чтобы остановить прогрессирование сколиоза и предотвратить развитие сердечно-легочной недостаточности, необходима срочная операция – коррекция и фиксация позвоночника правильном положении с применением специальной металлоконструкции. Это позволит устранить болевой синдром и значительно улучшить качество жизни Лизы».

История болезни

23 марта 2022

Лиза Зыбина успешно прооперирована в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (Владивосток).

Устранена деформация позвоночника с помощью фиксирующей металлоконструкции. Операция прошла без осложнений, девочка выписана домой, успешно восстанавливается.
Алексей, папа Лизы, благодарит за помощь компанию FESCO и читателей Русфонда.