Яндекс.Метрика
Когда сыну исполнилось 12 лет, я обратил внимание, что он начал сильно сутулиться, а правое плечо у него выше левого. На обследовании в детской поликлинике у Максима выявили сколиоз, назначили физиопроцедуры, посоветовали специальные упражнения, массаж. Мы выполняли все назначения и рекомендации, но искривление позвоночника усиливалось. У сына появились нарастающие боли в спине, вскоре начала постоянно болеть голова. В 14 лет Максима положили на обследование в детскую больницу, выявили сколиоз 3-й степени. Сын потом еще дважды проходил лечение в клинике, врачам удавалось замедлить деформацию позвоночника. Но в прошлом году из-за пандемии нам не удалось лечь в больницу – там был карантин. Искривление резко усилилось, сейчас у Максима сколиоз 4-й степени, сильные боли в спине. По мнению врачей, спасти сына может только операция с установкой на позвоночник специальной динамической металлоконструкции. Операцию готовы сделать в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова. Но оплатить покупку конструкции я не в силах – один воспитываю сына, жена умерла семь лет назад. Прошу вас, помогите!

Александр Елфимов,
Воронежская область
Фото Олеси Левчук
Опубликовано 25 мая 2021
Деньги собраны 24 июня 2021

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Максима идиопатический грудопоясничный сколиоз 4-й степени, за последний год состояние мальчика резко ухудшилось. В дальнейшем деформация позвоночника будет нарастать, что грозит развитием неврологических осложнений, сердечно-сосудистой недостаточности. Максиму необходимо хирургическое лечение с установкой динамической системы коррекции позвоночника. Оно позволит избежать осложнений, сохранит подвижность позвоночника, улучшит качество жизни мальчика».

История болезни

14 октября 2021

Максим Елфимов успешно прооперирован в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Деформация устранена, в ходе операции хирурги зафиксировали позвоночник в правильном положении с помощью специальной динамической конструкции. Операция прошла без осложнений, мальчик быстро восстановился, его самочувствие значительно улучшилось.
Александр, отец Максима, благодарит читателей kommersant.ru, mamavrn.ru, moe-online.ru, riavrn.ru и rusfond.ru за помощь.