Яндекс.Метрика
Ева росла здоровой и активной, занималась танцами. А когда дочке было девять лет, у нее стала искривляться спина, справа заметно выпирала лопатка. Ортопед в поликлинике сказал, что это начальная стадия сколиоза. Врач назначил Еве лечебную физкультуру, массаж, а через полгода рекомендовал носить ортопедический корсет. Мы добросовестно все это выполняли. Но два года назад дочка стремительно вытянулась и искривление резко усилилось, появились боли в спине, головные боли. Лечение не помогало, и нас предупредили, что со временем понадобится операция. В прошлом году угол искривления позвоночника увеличился до 70 градусов. Еве дали инвалидность. Дочка отлично учится в школе, но это дается ей очень тяжело! По возвращении из школы она ложится на пол, чтобы разгрузить спину и хоть немного облегчить боль. У Евы появились головокружение и одышка, болят ноги и шея, ухудшается зрение. По рекомендации местных врачей мы обратились в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва). Еву обследовали и сказали, что поможет только операция. Ее выполнят за госсчет, но в клинике нет необходимой Еве металлоконструкции. А она очень дорогая, купить ее самостоятельно мы с мужем не в силах. Пожалуйста, помогите!

Галина Шукало,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 октября 2020
Деньги собраны 25 ноября 2020

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Евы диспластический комбинированный сколиоз 4-й степени. Деформация позвоночника в грудопоясничном отделе усиливается, прогрессирует сердечно-легочная недостаточность. Исправить искривление поможет операция, в ходе которой позвоночник будет зафиксирован в правильном положении специальной металлоконструкцией. Прогноз благоприятный».

История болезни

24 декабря 2020

Ева Шукало успешно прооперирована в НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Девочке провели хирургическую коррекцию и фиксацию грудопоясничного отдела позвоночника специальной металлоконструкцией. Операция прошла без осложнений, Ева в удовлетворительном состоянии выписана домой под наблюдение специалистов.
Галина, мама Евы, благодарит читателей Русфонда за помощь.