Яндекс.Метрика
Когда Эдику было 13 лет, я заметила, что грудная клетка у него будто ввалилась. При этом сын ни на что не жаловался, был активным, занимался спортом. Пошли к ортопеду, он выявил реберную дисплазию и, как следствие, деформацию грудной клетки. Сказал, что нужна операция. Я забеспокоилась, повезла Эдика на консультацию в Новосибирск. Там диагноз подтвердили, но с операцией рекомендовали не спешить. Сын продолжил заниматься айкидо, чувствовал себя хорошо. А этим летом стал жаловаться на одышку, боли в груди, утомляемость. В октябре мы снова поехали к новосибирским врачам. Они сказали, что стремительный скачок в росте усугубил положение, слабые ребра Эдика еще больше деформировались и сдавили внутренние органы. У сына нарушилось дыхание и кровообращение. Нужна срочная операция: с помощью специальных пластин врачи выровняют ребра Эдика, объем грудной клетки восстановится. Но оплатить операцию мы не можем, стоит она очень дорого. Пожалуйста, помогите нам!
 
Оксана Наумова,
Новосибирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 ноября 2019
Деньги собраны 21 ноября 2019

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«За последний год деформация резко прогрессировала – этому способствовал активный рост мальчика. Чтобы нормализовать работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем и устранить деформацию, необходимо провести операцию – торакопластику с установкой специальных пластин».

История болезни

29 января 2020

Эдик Фролов успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Мальчику проведена пластика передней стенки грудной клетки с фиксацией грудинно-реберного комплекса титановой пластиной. Таким образом, исправлена деформация ребер, нормализованы функции и положение внутренних органов, устранен внешний дефект. Через год пластину удалят, Эдик сможет вести нормальный образ жизни.
Оксана, мама Эдика, благодарит за помощь читателей Русфонда.