Яндекс.Метрика
Саша родилась раньше срока, в тяжелом состоянии. У нее сразу же выявили поражение центральной нервной системы. Дочка отставала в развитии, кроме того, у нее рано началось искривление позвоночника. Когда Саше было шесть лет, ортопед диагностировал у нее сколиоз 2-й степени, рекомендовал массаж, занятия в бассейне и специальную гимнастику, но это не помогало. Дочку несколько раз госпитализировали, она проходила реабилитационные курсы, делала упражнения дома, носила полужесткий корсет – мы выполняли все, что назначали врачи, но искривление только усиливалось. Недавнее обследование показало, что сколиоз достиг уже 4-й, самой тяжелой степени. Мне объяснили, что поможет лишь операция, и рекомендовали ждать, когда завершится формирование костной системы, чтобы установить Саше постоянную металлоконструкцию. Дочка жалуется на боль в спине, слабость, ей тяжело сидеть на уроках, ходить, появилась проблема с дыханием. В мае мы были в московском Научно-практическом центре (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям. Ортопед сказал, что операция нужна как можно скорее. Подходящую металлоконструкцию для Саши помог купить благотворительный фонд, но нужно оплатить еще и саму операцию по ее установке, потому что госквот на такое лечение нет. Я все свою жизнь тружусь – ремонтирую квартиры, но собрать столько денег не в силах. Прошу, помогите!

Мухадин Кемов,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 июля 2019

Илья Шавырин

Травматолог-ортопед
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Саши нейромышечная деформация позвоночника, возникшая на фоне врожденного порока развития центральной нервной системы. Деформация стремительно прогрессирует, у ребенка нарушена работа внутренних органов. Хирургическая коррекция – единственный эффективный способ устранить деформацию позвоночника, восстановить баланс туловища, уменьшить болевой синдром. Операция поможет улучшить качество жизни девочки».

История болезни

28 августа 2019

Саша Кемова успешно прооперирована в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Девочке проведена хирургическая коррекция и фиксация грудопоясничного отдела позвоночника с помощью специальной металлоконструкции. Операция прошла без осложнений. Саша выписана домой в удовлетворительном состоянии под наблюдение специалистов.
Мухадин, папа Саши, благодарит за помощь читателей Русфонда.