Яндекс.Метрика
Вика – старшая из четырех моих детей. В полгода у нее обнаружили врожденный порок строения грудной клетки, на груди образовалось углубление. Лечения не назначали. С возрастом впадина увеличилась, Вика начала часто кашлять. В 2016 году на медосмотре мы впервые услышали, что такой дефект грудной клетки надо оперировать. Осенью Вику направили на обследование в Барнаул. Диагностировали воронкообразную деформацию с кардиореспираторным синдромом. У Вики уже ребра несимметричные, сколиоз второй степени. Ни плавание, ни дыхательная гимнастика не помогут, только операция. А за последний год дочка резко выросла, начались проблемы с дыханием, постоянно мучают сухой кашель, боли. Она мечтала о театральном вузе, а теперь всех стесняется, кутается, чтобы скрыть дефект. Операцию нам не оплатить. Я учительница поселковой школы, веду три предмета, а зарабатываю 15 200 руб. Муж работает в школьной котельной, летом пасет скот. Мы часто отправляли SMS на лечение детей, но никогда не думали, что сами окажемся в такой ситуации и станем просить помощи. Анна Маслакова, Алтайский край. 
 
Опубликовано 14 марта 2017
Деньги собраны 27 марта 2017

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)

«У Вики отмечены признаки кардиореспираторного синдрома (затрудненное дыхание при минимальной нагрузке), беспокоят боли в грудной клетке, чувство неполного вдоха. Ей требуется торакопластика (операция с целью сокращения объема грудной полости. – Русфонд) с фиксацией ребер пластиной для коррекции формы грудной клетки и восстановления загрудинного пространства».

История болезни

30 августа 2017

Вика Коршунова успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Девочке проведена пластика передней стенки грудной клетки с фиксацией грудино-реберного комплекса титановой пластиной. Таким образом исправлена деформация ребер, нормализованы функции и положение внутренних органов, исчез косметический дефект. Через год пластину удалят, и Вика будет жить нормальной жизнью.
Викина мама Анна благодарит за помощь читателей Русфонда.