Яндекс.Метрика
Рустам родился с двойным обвитием пуповиной, закричал не сразу. Из роддома его выписали с диагнозом «гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы (ЦНС)». Полтора года развивался нормально, вовремя залепетал. Но уже к двухлетнему возрасту стали явными проблемы: речи не было, даже лепет пропал, малыш был гиперактивным, на некоторые звуки реагировал болезненно – закрывал уши руками. Неврологи говорили, что причин для тревоги нет. А в три года сыну поставили диагноз «последствия перинатального поражения ЦНС, задержка психоречевого развития с аутистическими проявлениями». Оформили инвалидность. Был пройден длинный путь лечения, а говорить Рустам все не начинал. Даже в коррекционной группе детсада ему было тяжело: он все понимал, а выразить желания и переживания словами не мог. Мы пробовали разные методы лечения, занимались с логопедом и психологом, и постепенно пошел прогресс: появились звуки и слоги. В семь лет сын стал произносить короткие фразы, но полноценной речи все еще нет. Когда его не понимают, он нервничает. Пишет плохо, потому что нарушена мелкая моторика. А вот зрительная память у Рустама хорошая: всегда помнит путь, по которому шел. Институт медтехнологий в Москве берет его на обследование и лечение. Но я мать-одиночка, живем на пенсию и пособие, денег на лечение взять неоткуда. Пожалуйста, помогите оплатить счет!
 
Айгуль Кустанаева,
Астраханская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 августа 2023
Деньги собраны 7 сентября 2023

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Рустама резидуально-органическое поражение ЦНС, атипичный аутизм с легкой умственной отсталостью, расстройство экспрессивной речи. Мальчик в поведении гиперактивен, словарный запас, коммуникативные навыки и познавательная деятельность снижены. Мелкая моторика рук отстает, произвольное внимание неустойчиво. Нужно расширить его кругозор, развить экспрессивную речь, повысить концентрацию внимания и усидчивость».

История болезни

15 декабря 2023

Рустаму Кустанаеву начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчик прошел обследования, консультации и первый курс нейропротекторной терапии для коррекции поведения и развития речи.
Айгуль, мама Рустама, благодарит за помощь пользователей благотворительного сервиса mos.ru, телезрителей ГТРК «Лотос», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.