Яндекс.Метрика
Рома родился слабеньким, плохо ел, на голове была странная шишка. Врачи говорили, что это следствие родовой травмы, со временем пройдет. Я ожидала, что дома сын окрепнет и начнет развиваться, но он только лежал неподвижно. Рому госпитализировали в отделение неврологии. У него были очень слабые мышцы, он почти не реагировал на внешние раздражители, даже глаза полностью не открывал. Лечили его до десяти месяцев, но сын не двигался, даже не плакал. Оформили инвалидность с диагнозом ДЦП. Рома проходил курсы лечения сначала в местном реабилитационном центре, потом в Университете педиатрии в Санкт-Петербурге и понемногу начал развиваться: научился сидеть, опираться на ноги, к семи годам стоял и пытался ходить. А затем эти навыки резко пропали. Сейчас опять возим его на коляске, ничего сам делать не может, слабый, вялый, даже ложку не держит. Речь понимает ограниченно, не говорит. Рому берут на обследование и лечение в Институт медтехнологий в Москве, а платить нечем. У нас двое сыновей, я дома, ухаживаю за Ромой, муж работает заправщиком кондиционеров, денег едва хватает на жизнь.
 
Елена Антипина,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 июня 2023
Деньги собраны 29 июня 2023

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Ромы ДЦП, атонически-астатическая форма – патологическая мышечная слабость. Задержка психомоторного и речевого развития. Ребенок нуждается в госпитализации для проведения восстановительного лечения: коррекции тонуса мышц, увеличения двигательной активности, укрепления мышц, развития координации движений, мелкой моторики и равновесия, развития речи».

История болезни

19 января 2024

Рома Антипин прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика окрепли мышцы, улучшилась координация движений и психоэмоциональное состояние, он увереннее и дольше ходит за руку.
Ромина мама Елена благодарит за помощь юридические лица благотворительного сервиса Альфа-Банка, пользователей благотворительного сервиса mos.ru, читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.