Яндекс.Метрика
Артем родился недоношенным, слабым, перенес кровоизлияние в головной мозг. Месяц его выхаживали в больнице, выписали с диагнозом «поражение центральной нервной системы». Сын сильно отставал в развитии, в восемь месяцев поставили диагноз ДЦП. Тогда же врачи выявили паховую грыжу и нарушения в работе сердца, грыжу иссекли, затем сын проходил лечение в разных медцентрах. С помощью Русфонда нам удалось попасть к опытным специалистам московского Института медтехнологий. Это лечение очень помогает: сын окреп, ровнее держит спину, ходит с поддержкой за руки, перестал подволакивать левую ногу. Понимает, когда к нему обращаются, начал произносить слова и простые фразы. Сейчас Артем учится по специальной программе. Но обучение дается трудно, и, хотя он любит общаться с другими детьми, ему легче заниматься индивидуально. Конечно, нам предстоит еще многое преодолеть и многому научиться. Лишь бы не прерывалось лечение! И я опять прошу помощи в оплате.
 
Жанна Коваль,
Астраханская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 сентября 2021
Деньги собраны 17 сентября 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«После двух курсов лечения у мальчика улучшилась мелкая моторика и координация движений, начала развиваться речь. Необходима госпитализация для дальнейшего восстановления. Надо укрепить мышцы, улучшить опору на ноги, выработать навык самостоятельной ходьбы, увеличить словарный запас».

История болезни

11 февраля 2022

Артем Коваль прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика окрепли мышцы, улучшилась мелкая моторика и координация, эмоциональный фон. Артем может построить простую фразу, у него увеличился словарный запас, он ходит с поддержкой за одну руку.
Жанна, мама Артема, благодарит за помощь участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», пользователей благотворительного сервиса mos.ru, телезрителей ГТРК «Лотос», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.