Яндекс.Метрика
У нас трое сыновей, Ваня – младший. Во время беременности врачи никаких патологий не видели, а сын родился с подогнутыми стопами, они были словно крючки. Со второй недели сына начали лечить: гипсовали, делали надрезы сухожилий и затем загипсовали на месяц. Стопы выправились, Ване надели брейсы, и мы строго соблюдали все рекомендации врачей. Но сын у нас крупный, тяжелый, и брейсы у него просто «летели»: несколько пар сломал. В итоге перестал их носить. А к пяти годам Ваня резко вырос, и стопы у него снова стали подворачиваться. Местный ортопед рекомендовал носить специальные стельки, но улучшений нет. Правую ногу Ваня ставит на пальчики, левую – на ребро стопы и сильно хромает, быстро устает. Ему тяжело ходить, он перемещается только на самокате. Мне рекомендовали обратиться в ярославскую клинику к доктору Вавилову, и Максим Александрович, изучив снимки и выписки, сказал, что готов лечить Ваню. Но это сложное лечение стоит дорого, а платить нам нечем. Старшие дети – школьники, я безработная, получаю пособие по уходу за ребенком. Муж – водитель грузовика. Помогите нам!

Екатерина Балденкова,
Чувашия
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 июля 2021
Деньги собраны 29 июля 2021

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Вани врожденная деформация обеих стоп. После проведения консервативного и оперативного лечения в период активного роста ребенка произошел рецидив деформации. Планируется курс этапных гипсований и оперативное лечение: перемещение передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость, задний и медиальный релизы обеих стоп. Лечение выведет стопы в правильное положение, Ваня будет нормально ходить».

История болезни

13 августа 2021

Ване Балденкову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику загипсовали обе стопы, предварительно выведя их в правильное положение. Эту процедуру будут повторять еженедельно в течение полутора-двух месяцев. А затем хирурги выполнят операцию по перемещению мышц и высвобождению сухожилий. До полного выздоровления мальчик будет носить ортопедическую обувь. 
Ванина мама Екатерина благодарит за помощь пользователей благотворительного сервиса mos.ru, читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.